Гора Пип Иван (Чорногора) в Карпатах и Обсерватория «Белый слон»

Описание к видео Гора Пип Иван (Чорногора) в Карпатах и Обсерватория «Белый слон»

Гора Пип Иван (Чорногор)а» в Карпатах и Обсерватория «Белый слон»

Путь наш на Гору Пип Иван (Чорногора) – не путать с иной горой, носящей аналогичное название здесь же, в Карпатах – продолжался 12 километров в одну сторону (естественно – 24 в обе стороны). Лежал по пересеченной местности – сначала длинное затяжное трех-четырехкилометровое восхождение, потом лес, который можно увидеть в видео на данном конале, как лес Хогвардса, далее переход через горную речушку и с привалами вверх-вверх-вверх до горы с названием, связанным с ушами (видео спуска с той горы будет отдельно), далее вниз, вверх на хребет и по хребту, постоянно набирая высоту и карабкаясь местами вверх, наконец-то мы вышли на вершину горы Пип Иван.

На самой вершине находится обсерватория «Белый слон». Обсерватория была построена то-ли в конце 19, а не то в начале 20-го века, была лабораторией, была во времена пребывания территории в составе Польши в 30-40-х годах постм наблюдения за авиацией, некоторое время стояла заброшенной, а сейчас активно восстанавливается, стоит в строительных лесах и рядом ходят рабочие, слушают местную музыку, ругаются, таскают стройматериал и всячески огораживают место строительство от массы туристов.

Гора Пип Иван, говорят, вторая по высоте после горы Говерла (в пределах Украины, естественно). И высота её колеблется в разных источниках от 2020 до 2028 метров. Куда деваются эти 8 метров или откуда появляются – неведомо, но высота от источника к источнику разнится.

Кроме того здесь же, на горе, да и по самой гряде, где мы шли, остались старые, времен ещё Польши и Австро-Венгрии небольшие каменные столбики. Пограничные столбы. Да и сейчас по этим столбикам проходит граница двух областей в Украине – Закарпатской и Ивано-Франковской.

Кроме того на вершине горы ПопИван находится каплычка, крест, заборчик и плита с 10-ю заповедями. А, так же, столы для туристов и сами туристы, которых, как мне показалось, было не меньше, а то и больше, против того, что мы год назад наблюдали при восхождении на гору Говерла.

В целом гора интересная, с отличными открывающимися видами, но 24 километра в один день туда и обратно по пересеченной гористой местности – это, скажу Вам, испытание ещё то… В полоть до судорог мышц ног и непроизвольных валяниях на камнях да попытках улететь с обрыва вниз.

-----


Гора Піп Іван (Чорногор) а »в Карпатах і Обсерваторія«Білий слон»

Шлях наш на Гору Піп Іван (Чорногора) - не плутати з іншою горою, що носить аналогічну назву тут же, в Карпатах - тривав 12 кілометрів в одну сторону (природно - 24 в обидва боки). Лежав по пересіченій місцевості - спочатку довге затяжне трьох-чотирикілометровий сходження, потім ліс, який можна побачити в відео на даному Коналу, як ліс Хогвардса, далі перехід через гірську річечку і з привалами вгору-вгору-вгору до гори з назвою, пов'язаним з вухами (відео спуску з тієї гори буде окремо), далі вниз, вгору на хребет і по хребту, постійно набираючи висоту і піднімаючись місцями вгору, нарешті ми вийшли на вершину гори Піп Іван.
На самій вершині знаходиться обсерваторія «Білий слон». Обсерваторія була побудована то-ли в кінці 19, а не на початку 20-го століття, була лабораторією, була за часів перебування території у складі Польщі в 30-40-х роках Постмен спостереження за авіацією, деякий час стояла занедбаної, а зараз активно відновлюється, варто в будівельних лісах і поруч ходять робочі, слухають місцеву музику, лаються, тягають будматеріал і всіляко огороджують місце будівництво від маси туристів.

Гора Піп Іван, кажуть, друга за висотою після гори Говерла (в межах України, природно). І висота її коливається в різних джерелах від 2020 до 2028 метрів. Куди діваються ці 8 метрів або звідки з'являються - невідомо, але висота від джерела до джерела різниться.

Крім того тут же, на горі, та й по самій гряді, де ми йшли, залишилися старі, часів ще Польщі та Австро-Угорщини невеликі кам'яні стовпчики. Прикордонні стовпи. Та й зараз за цими стовпчиків проходить межа двох областей в Україні - Закарпатській та Івано-Франківській.

Крім того на вершині гори попивати знаходиться капличка, хрест, парканчик і плита з 10-ю заповідями. А, так само, столи для туристів і самі туристи, яких, як мені здалося, було не менше, а то й більше, проти того, що ми рік тому спостерігали при сходженні на гору Говерла.

В цілому гора цікава, з відмінними видами, але 24 кілометри в один день туди і назад по пересіченій гірській місцевості - це, скажу Вам, випробування ще те ... В полоти до судом м'язів ніг і мимовільних валяння на каменях та спробах полетіти з обриву вниз.

#Карпаты, #ФФФ, #ПіпІван, # ПипИван,#Карпати, #Титарчук, #ТитарчукФедор, #обсерватория, #БелыйСлон, #обсерваториябелыйслон, #Карпаты, #восхождение, #вгоры, #вгорах, #Галиция, #Галичина, #Украина, #Україна, #ФМТ, #3Ф, #FFF, #Карпатылес
Фабрика Мыловаренные Традиции
Фабрика Миловарні Традиції
Хочу и Могу, Могу и получится (ХиМ, МиП)

Комментарии

Информация по комментариям в разработке