☘️Гикавка у новонароджених: що робити?

Описание к видео ☘️Гикавка у новонароджених: що робити?

Гикавка - це скорочення діафрагми, під час якого вона тисне на легені і частина повітря з них виходить назовні, що і викликає характерний звук. Про це явище розповіла лікарка-педіатриня KinderKlinik Юлія Петручек.
Батьків часто турбує гикавка у новонароджених, але цей процес не шкідливий і часто проходить самостійно. Можливими причинами можуть бути розтягнутий шлунок або переїдання. Однак на 100% цей процес поки не вивчений, тому точна причина гикавки вченим невідома.

☝️Як уникнути гикавки?
Важливо під час годування правильно прикладати малюка до грудей, щоб йому в шлунок не потрапляло зайве повітря. Цього правила потрібно дотримуватися і в разі, якщо ви годуєте малюка з пляшечки. А після годування трохи поносіть дитину у вертикальному положенні.

Що ж робити, якщо дитина вже гикає?
🌿взяти його на руки у вертикальному положенні і робити рухи, що погладжують по спині. Це допоможе заспокоїти спазми при скороченні діафрагми;
🌿запропонувати пустушку, якщо малюк з нею знайомий. Вона також може зменшити спазми.

Що повинно турбувати батьків?
Виявляти настороженість варто в разі тривалої гикавки. Тоді батькам краще звернутися до педіатра.
💙З будь-яких питань про новонароджених звертайтеся до педіатрів KinderKlinik, які дадуть відповідь на всі ваші питання.



Икота у новорожденных: что делать?

Икота - это сокращение диафрагмы, во время которого она давит на легкие и часть воздуха из них выходит наружу, что и вызывает характерный звук. Об этом явлении рассказала врач-педиатр KinderKlinik Юлия Петручек.
Родителей часто беспокоит икота у новорожденных, но этот процесс безобидный и часто проходит самостоятельно. Возможными причинами могут быть растянутый желудок или переедание. Однако на 100% этот процесс пока не изучен, поэтому точная причина икоты ученым неизвестна.

Как избежать икоты?
Важно во время кормления правильно прикладывать малыша к груди, чтобы ему в желудок не попадал лишний воздух. Этого правила нужно придерживаться и в случае, если вы кормите малыша из бутылочки. А после кормления немного поносите ребенка в вертикальном положении.

Что же делать, если ребенок уже икает?
взять его на руки в вертикальном положении и делать поглаживающие движения по спине. Это поможет успокоить спазмы при сокращении диафрагмы;
предложить пустышку, если малыш с ней знаком. Она также может уменьшить спазмы.

Что должно беспокоить родителей?
Проявлять настороженность стоит в случае длительной икоты. Тогда родителям лучше обратиться к педиатру.
По любым вопросам о новорожденных обращайтесь к педиатрам KinderKlinik, которые ответят на все вопросы.

Комментарии

Информация по комментариям в разработке