Описание к видео 🏆Таль-Ботвинник.Атака на застрявшего короля в центре! 1-я партия матча на на первенство мира 🌏, 1960

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира 48-летним Михаилом Ботвинником и победителем турнира претендентов 23-летним Михаилом Талем проходил с 15 марта по 7 мая 1960 года в Москве.

Регламент матча: 24 партии на большинство, при счёте 12:12 чемпион сохраняет звание.

Главный арбитр — Гидеон Штальберг (Швеция) и его помощник Гарри Голомбек (Англия).

Секунданты участников: Григорий Гольдберг у Ботвинника, Александр Кобленц у Таля.

Одержав победу со счётом 12½ : 8½ (+6 −2 =13), Михаил Таль стал восьмым чемпионом мира. Ботвинник получил право на матч-реванш.

❤️ Поддержка канала: ❤️
⚡️ Лучшая поддержка для меня это ваша подписка на канал!
⚡️ Не забывайте ставик лайк! у нас много интересного....

☑️ Почта [email protected]
☑️ Моя страница в телеграмм t.me/Vlad_kuwalda88
☑️ На призовые турниры для подписчиков donatty.com/vladaleksushin
⛔ Убедительная просьба не писать подсказки в комментариях во время партии, далее разберем по итогу

⚡️ Не подражай, делай свое, ведь ты уникален!