Описание к видео ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ 2022 | 7 тур | Каруана - Раджабов 🎤 ФЕДОСЕЕВ, МИРОШНИЧЕНКО ♟️ Lichess.org [RU]

Непомнящий продолжает творить историю в Мадриде. Ян почти в точности повторяет путь уже пройденный им в Екатеринбурге. Как и тогда, он имеет «+3» после трех туров. Как и в ковидном турнире двухлетней давности есть у него и прямой конкурент. Каруана выиграл свою вторую партию, отправив Фируджу на дно таблицы, – и отстает лишь на пол-очка.

Третья победа Непомнящего получилась какой-то будничной, что и хорошо… Ян решил не бросаться на амбразуры, сыграл «боковой» вариант, но выяснилось, что его соперник не знал единственной серьезной партии Свидлер – Карякин, в которой черные показали, как можно бороться с наступлением белых пешек. Сергей ту позицию уравнял, легко добился ничьей. Ян-Кшиштоф попал под накат, потерял слона, а потом и погиб под ударами фигур соперника, быстро захвативших всю доску. Невероятно важный успех для россиянина.

Но оторваться от конкурентов, вернее от единственного конкурента, победа не позволила. Каруана четко почувствовав нужный момент, ход за ходом переиграв Фируджу. У того все валилось из рук: неудачный дебют, неточности в исполнении, а затем и грубая ошибка из-за которой он не только остался без материала, но и угодил под атаку. Начиная с 18 хода Алиреза играл в темпе блиц, но турнир претендентов – не партия в буллет и Фабиано ясно это ему доказал. Белый король бежал из своего замка, но был захвачен и растерзан…

И теперь, когда стало окончательно ясно, что Фируджа не станет соперником Карлсена по матчу за корону, весь шахматный мир обеспокоен: а состоится ли теперь сам матч?!
Возможно нам стоит уже готовится к матчу Непомнящий – Каруана? Во всяком случае это будет символично, каждый из них использовал по одной попытке отнять корону у Магнуса. Да, Фабиано в 2018-м был гораздо ближе к этому, чем Ян в 2021-м, но суть не в том.

Вничью заканчиваются даже такие партии как Раджабов – Раппорт. Она пока с отрывом – самая нестандартная и загадочная в турнире. Мало того, что соперники, начиная с первых ходов, во всю задавали друг другу загадки, а оценка позиции коренным образом менялась после каждого хода, так еще у Раджабова впервые после 34 классических партий подряд без побед появился реальный шанс выиграть. Не реализовал голевые шансы и венгр.

️⚔️ Раппорт – Непомнящий. Несмотря на то что партия будет играться после выходного, а Ян старается по максимуму выплеснуть накопленные силы, ждать большой борьбы не стоит… Ричард проводит далеко не лучший турнир – и бросаться на мотивированного и прекрасно подготовленного противника вряд ли станет. К мирному исходу подталкивает и вся история предыдущих взаимоотношений: +1–0=8 в пользу Раппорта. Хотя случится может всё.

⚔️ Каруана – Раджабов. Нет сомнений и в том, что Каруана коршуном кинется на соперника – американец отлично чувствует слабость, а Раджабов, желая как-то переломить Фортуну, пошел на совсем не свойственную ему игру в 6-м туре, и вряд ли чувствует себя в порядке. А тут черный цвет и сухой отрицательный счет личных встреч с противником +0–4=9. Фаби, можно не сомневаться, приложит все свои силы к тому, чтобы догнать Непомнящего.

⚔️ Дуда – Накамура. В этой паре может случиться все, что угодно. Счет +1–0=1 в ползу Наки не говорит ни о чем, состояние у обоих средней подавленности. Возможно, Ян-Кшиштоф и попробует вернуться в полтинник, но для этого должно сойтись много обстоятельств.

⚔️ Дин Лижэнь – Фируджа. Если китаец и думает о том, чтобы «вернуться в гонку», лучшего момента в турнире может не предоставиться. Фируджа явно «поплыл», и теперь возможно всякое. Если Динь не попробует прямо сейчас, ему можно смело собираться домой…

0:00 GM Павел Понкратов играет со зрителями
1:49:10 Начинаем!
1:59:08 Кто лучше готов по дебюту в партии Раппорт – Непомнящий?
2:17:26 Раджабов вышел черными на борьбу с Каруаной!
2:32:09 Вышедший из моды вариант в партии Дуда – Накамура
2:41:17 Пойдет ли Раппорт на повторение?