СССР — Югославия 2:1 ▷ Финал Кубка европейских наций 1960

Описание к видео СССР — Югославия 2:1 ▷ Финал Кубка европейских наций 1960

Голы:
Галич 43'
Метревели 49'
Понедельник 113'

Финал Кубка европейских наций 1960 года — футбольный матч, который состоялся 10 июля 1960 года в Парке де Пренс в Париже, в ходе которого определялся победитель Кубка европейских наций 1960 года. Это был первый финал чемпионата Европы по футболу, главное футбольное соревнование УЕФА для национальных сборных. В матче участвовали Советский Союз и Югославия. На пути к финалу Советский Союз победил Венгрию в двухматчевом матче, а затем проиграл в четвертьфинале после того, как Испания вышла из турнира. В полуфинале Советский Союз выиграл у Чехословакии со счетом 3: 0. Югославия победила Болгарию, Португалию и Францию, принимавшую финал.

Судьей финала, который проходил перед 17 966 зрителями в дождливую погоду, был Артур Эллис из Англии. Югославия вышла вперед на 43-й минуте, забив гол Милану Галичу после доминирования на ранних стадиях матча. Советский Союз сравнял счет вскоре после перерыва благодаря Славе Метревели, и матч закончился со счетом 1: 1 в основное время, а это означает, что для определения исхода требовалось дополнительное время. Удар головой Дражана Ерковича был высоким для Югославии в первом периоде дополнительного времени, но за семь минут до конца Виктор Понедельник забил головой после прострела Валентина Иванова, что принесло Советскому Союзу победу со счетом 2:1.

Югославия прошла квалификацию на чемпионат мира по футболу 1962 года, где они заняли второе место в группе 1 после Советского Союза, которому они проиграли 2:0, прежде чем победить Западную Германию в четвертьфинале. Они были нокаутированы в полуфинале Чехословакией и проиграли Чили, которая обыграла Советский Союз в четвертьфинале, в плей-офф за третье место.

Советский Союз - Югославия 2:1 Полный матч - финал Евро-1960