Поездка в г. Курчалой. обзоры улиц, полет над городом Курчалой.

Описание к видео Поездка в г. Курчалой. обзоры улиц, полет над городом Курчалой.

Курчало́й (чечен. Курчалой-гӏала) — город (с 2019 года) в Чеченской Республике Российской Федерации. Административный центр Курчалоевского района.
Образует муниципальное образование «Курчалойское городское поселение», как единственный населённый пункт в его составе.
Город Курчалой расположен на предгорной равнине, на правом берегу реки Гумс, чуть выше впадения в неё рек Хунга и Терлинг. Находится в 42 км к юго-востоку от города Грозный и в 20 км к югу от ближайшей железнодорожной станции Гудермес.
Ближайшие населённые пункты: на севере — село Иласхан-Юрт, на востоке — село Майртуп, на юго-востоке — село Джигурты, на юге — сёла Ники-Хита и Джагларги, на юго-западе — село Автуры и на северо-западе — село Гелдагана.
В основу названия населённого пункта Курчалой легло названия чеченского тайпа — Курчалой (чечен. Курчалой). Из описания исторического топографического очерка А. И. Попова, сообщается, что Курчалойцы из округа Нашха в XIII веке основали селение Курчал на территории современного Веденского района. Первое упоминание о Курчалое относится к 1732 году и записано в «Реестре горским владельцам» комендатом Д. Ф. Еропкиным в крепости Кизляр. Семён Броневский отмечал с. Курчалой как первоначально входившее в округ Качкалык. Позже селение Курчалой, которое находилось в восточной части Чечни, упоминается путешественником Иоганом Гюльденштедтом в 1770 году.
В 1819—1821 годах в ходе Кавказкой войны, был проведён ряд карательных экспедиций против Качкалыковских аулов. Село было разрушено. В период 1819—1821 годов Курчалойцы переселились с хребта Качкалык на территорию современного города Курчалой, где основали селение Курчала-юрт вдоль реки Терлинг (чеч. виноградная лоза). По сведениям Берже Адольфа Петровича на 1850 год Курчалой является большим населённым пунктом. В ноябре 1840 года в походе генерала Павла Граббе в большую Чечню через майртупский лес (Курчалой) к селениям Майртуп и Аку-Юрт принимал участие поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов. В одной из экспедиций 17-18 февраля 1852 года в майртупский лес участвовал юнкер Лев Толстой, где по его признанию он чудом спасся от смерти.

Курчалой на экспедиционной карте барона Л. П. Николаи (1852)
16 марта 1852 года барон Николаи провёл подготовительную работу к будущей зимней экспедиции, произвёл движение от укрепления Куринского через майртупскую просеку к большому аулу Курчалой. В начале 1857 года генерал-лейтенант Евдокимов решил возвести два укреплёных пункта: у селения Автуры и на Мичике, у Хоби-Шовдана. Для выполнения этой задачи он собрал два отряда. Оба отряда должны были двигаться на встречу друг другу, прорубая просеки в лесах. 18 января колонна Евдокимова, соединилась на берегах Мичика с отрядом барона Николаи и 19 января с боем заняла большой аул Курчалой, входивший в наибство Эски. Проложив широкую (в 750 саж.) просеку через Гельдыгенский лес, соединив Герменчукскую поляну с Шалинской.
Аул оказался оставленным жителями. Сакли в нём тянулись на протяжении по меньше мере одной версты по течению маленькой речки Тельник. На обоих своих оконечностях аул шире; в верхней его части было несколько хороших сакель, и вообще он имел вид богатый при нём хорошие сады. Летом это должно быть место пребывание очень приятное. Приноравливаясь к расположению аула, я поручил подполковнику Краузе занять его верхнюю половину. Остальные четыре батальона, под моим начальством расположились в нижней половине аула, часть которой, находящуюся на левом берегу Тельника, среди прекрасного сада, должен был занять подполковник Цитовский.
— Л. П. Николаи
По состоянию на 1883 год в селе имелось 12 мечетей. До возникновения большого села Курчалой, на его месте находилось несколько маленьких аулов. Об одном из них в 1842 году офицер Тенгинского полка С. И. Беляев писал в своём дневнике:
Местность аула Галэ прекрасна. Здесь, мне казалось, не худо было бы выстроить крепость. Аул лежит от Гильдагана в трёх верстах, на восток. В Чечне однако же есть два удобнейшие места для построения укреплений. Это — в Артуре и в этом Галэ, находящемся в семи верстах от него, идя от Грозной, через Артур к куринскому укреплению (Ойсунгур). В обоих этих аулах хорошие реки; вода не может быть отведена горцами, или испорчена, как они это нередко делают, — не испортят потому, что эти реки проходят многими аулами.
Три населённых пункта Курчалой
В 1944 году, в связи с депортацией чеченцев и упразднением Чечено-Ингушской АССР, населённый пункт был назван в честь Валерия Чкалова. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 апреля 1957 года селу возвращено прежнее название.
До своего преобразования в город, в начале января 2019 года, Курчалой был крупнейшим сельским населённым пунктом Чеченской Республики. 4 октября 2018 года Парламент Чечни принял решение о преобразовании сельского поселения Курчалой в город. В соответствии с законом Чеченской Республики

Ссылка на канал Жизнь Кавказа!
   / @zhiznkavkaza

Наш инстаграм