Добро пожаловать в виртуальный тур Askrigg Yorkshire Dales, пешеходное видео

Описание к видео Добро пожаловать в виртуальный тур Askrigg Yorkshire Dales, пешеходное видео

Акригг — небольшая деревня и гражданский приход Уэнслидейл в национальном парке Йоркшир-Дейлз. Это был бывший район Ричмондшир в Северном Йоркшире, Англия. Деревня и ее приход находятся в Аппер-Уэнслидейле, в 12 милях (19 км) к западу от Лейберна и в 5 милях (8 км) к востоку от Хоуса. Это 31,4 мили (50,5 км) к западу от уездного города Норталлертон.

Деревня упоминается в Книге Судного дня как Аскрик. Во время вторжения норманнов поместье принадлежало Арнкетилу. Впоследствии земли от имени короны принадлежали графу Алану Бретанскому, который передал тогда владение поместьем Госпатрику, сыну Арнкетила. К 1251 году поместье перешло к семье Фитц Хью, которые также были лордами Рэйвенворта, и оставалось у них до 16 века. В начале 16 века поместье перешло во владение сэра Томаса Парра. Его сын Уильям умер бездетно в 1571 году, когда дом стал собственностью Короны. В 1664 году права поместья были арендованы у короны семьей Меткалф.

Имя Акригг имеет древнескандинавское происхождение и состоит из комбинации слов Askr (ясень) и hryggr (хребет), что означает хребет, на котором росли ясени, что указывает на существование поселенцев-викингов и их земледелие. Самое старое поселение, вероятно, относится к железному веку.

Деревня не имела большого коммерческого значения на протяжении 13 и 14 веков, когда Уэнслидейл широко использовался для выпаса овец монахами-цистерцианцами, которые процветали за счет прибылей от торговли шерстью. Однако в 15 и 16 веках светское богатство стало важным в долине после пограничных конфликтов на севере и роспуска монастырей по всей стране.

В 1587 году Елизавета I предоставила Аскриггу хартию на проведение еженедельного рынка по четвергам и ярмарок весной, летом и осенью. Пик процветания Аскригга пришелся на 18 век, когда торговля текстилем и вязанием была наиболее прибыльной, а деревня поддерживала множество мастеров и приобрела репутацию производителя часов. Самым ранним упоминанием о часовщиках Аскригга является квакер по имени Джон Огден, который переехал в Аскригг в 1680 году и производил там свои часы до 1720 года. Его сменили Марк Меткалф (1687–1776) и Кристофер Кейгилл (1747–1803). Другим известным часовщиком был Джеймс Пратт (1787–1850). У всех троих были сыновья, которые также были часовщиками. Двумя часовщиками XIX века были Джон Стэнклифф и Джон Скидмор.

Аскригг был домом семьи Уэнслидейл Меткалф, которая жила в соседнем Наппа-холле. Мария, королева Шотландии, когда-то была заключена в этом доме, возможно, до того, как ее перевели в замок Болтон, расположенный дальше в долине.

Акригг стал перекрестком двух магистралей; первая, магистраль Ричмонд-Ланкастер, была отправлена через деревню в 1751 году. Отклонение через тогдашнюю деревню Хоуз в 1795 году означало, что рынок в Аскригге пришел в упадок, поскольку Хоуз стал последней остановкой для автобусов в Уэнслидейле перед переходом в Уэнслидейл. Рибблсдейл. В 1761 году была открыта магистраль на Седберг.

В Аскригге есть рыночный крест, установленный в 1830 году, каменный насос и железная арена для быков, вмонтированная в брусчатку. Арена для быков датируется 18 веком и ранее, когда быков здесь привязывали, а затем нападали или травили собаками. Местный историк писал, что «раньше в Аскригге был обычай, когда человек, который хотел драться, шел и переворачивал арену; если другой человек чувствовал то же самое, он приходил и поворачивал ее назад, и они ссорились. "

Crown Inn, Акригг
Один из местных пабов, Crown Inn, известен под этим названием с 1850-х годов, а с конца 18 века на этом месте располагалась гостиница. Другой паб, Kings Arms Hotel, был построен в 1767 году как постоялый двор Джоном Праттом, местным жителем, который заработал состояние на жокее. Пратт был заводчиком скаковых лошадей и хозяином аскригских харриеров в 18 веке. Он держал своих охотников и свору гончих во дворе позади дома, который он построил на главной улице Аскригга в 1767 году. Псарни и конюшни датируются концом 18 или началом 19 века. К конурам примыкала полукруглая ограда, а за ней располагался длинный ряд конюшен. Охотники Пратта въезжали на его территорию и выезжали из нее через Ворота Робинсона на главной улице. В настоящее время это место восстановлено, и теперь здесь можно разместить жилье для отдыха.

► СТАВЬТЕ ЛАЙК И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Подпишитесь на наш канал здесь 👉🏻 https://www.youtube.com/channel/UCyXs...

► Подвес «Пойдем со мной» в социальных сетях
Группа в Facebook 👉🏻   / 78364.  .
Твиттер 👉🏻   / jarosla12154508
Инстаграм 👉🏻   / moje_podroz.  .
Ютуб 👉🏻 https://www.youtube.com/channel/UCyXs...

Если вам понравилось это видео, нажмите палец вверх и подпишитесь, чтобы не пропустить больше видео.

Этот фильм — моя идея и постановка.
Несанкционированное использование запрещено
Видео защищено авторскими правами и принадлежит веб-сайту Gimabal Walk With Me.

#GimbalWalkWithWe #gmibalwalktv #v